[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: AnekS, Зая  
Форум » Общение на любые темы » Книги » Изба-читальня [До обновления форума] (А не почитать ли книжечку)
Изба-читальня [До обновления форума]
AnekSДата: Четверг, 13.08.2009, 14:07 | Сообщение # 81
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Делюсь впечатлениями от моей настольной книги. Джером Дэвид Сэлинджер

The Catcher in the Rye

В нашей стране этот роман известен под названием "Над пропастью во ржи". Существует так же новый, более точный перевод "Ловец на хлебном поле". Какой из вариантов лучше - понятия не имею, но второй по названию, по крайней, мере более точно передает настроение книги (смысл названия раскрывается в сюжете романа)

Это произведение считается эпохальным в американской литературе и переведено на хренову тучу языков во всем мире. Это взгляд на общество глазами юноши, переживающего остро свое взросление, который видит ложь и лесть, грязную изнанку человеческой души, внутренний мир котрого просто не может вместиться в узкие рамки его окружения. Главное чему он учится - это честности перед самим собой. Он переживает несколько странных и одиноких дней своей жизни, по кирпичику строя свое мировоззрение. Некоторые слова и мысли этого парня - как ответы на вопросы, как отражение собственных мыслей
(вот, по памяти из книги)

... я не люблю драться. Точнее я боюсь ударить человека кулаком в лицо. Черт возьми, я в ужасе от мысли, что кого то придется бить кулаком в лицо. В своих мыслях я представляю, что я скорее изобью его палкой или рубану топором, лишь бы не бить его кулаком в лицо...

...главная проблема девушек в том, что если парень полный подонок, но нравится им, то они скажут, что у него такие "внутренние комплексы". Но если он отличный парень, но просто скромный и они не испытывают к нему интереса, то он для них - самодовольный кретин...

... рядом со мной сидела леди, которая плакала над этим тошнотворно фальшимым фильмом. Можно было подумать, что у нее такое доброе сердце. Но я то видел, что рядом с ней сидел малыш, ему было чертовски скучно, он очень хотел в туалет, но она даже не пошевилась и велела ему терпеть до конца фильма. Да, она очень сердечная, как волчица.....

... если мне придется стрелять на войне, я не буду знать, в какую сторону мне целиться, потому что в нашей армии полно ублюдков....

очень рекомендую эту книгу особенно молодежи с 16 лет ))) - нет супер экшена, но действие динамично и переживания героя очень, что ли, интимны, и близко соприкасаются с читателем. Это как лекарство от душевной боли, когда говоришь с кем-то, кто понимает тебя, кто способен назвать вещи простыми и понятными словами.

Кстати, именно эту книгу читал Марк Чепмен, когда его схватили полицейские на скамейке, где он их и ожидал после того, как выпустил пять пуль в Джона Леннона. И, нужно сказать, чертовски подходящая для его ситуации книга.


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
GaussДата: Вторник, 18.08.2009, 12:18 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
Та-а-ак-с!.. Начал читать "Плоский мир". Прочёл "Мор, ученик Смерти", "Тёмный жнец" и где-то четверть "Роковой музыки". Дальше читать не могу - неинтересно, не смешно, скучно. Я даже в маршрутке перестал читать - интереснее тупо пялиться в окно. В общем, удаляю я папку "Терри Пратчетт" с коммуникатора. Честно говоря, нельзя сказать, что я многого ждал от этого цикла, но я не ожидал, что не будет вообще ничего (исключение: декан факультета, орущий "Йо!").

Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
IIIapuHraHДата: Четверг, 27.08.2009, 18:41 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Клан Rebel
Сообщений: 14
Награды: « 0 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 27.07.2009
читаю много,на данный момент заинтересовался творчиством профессора Толкина(Властелин колец,дети хурина,сильмариллион,хоббит).По поводу вербера действительно хороший автор.Особенно понравилась книга империя ангелов

Лотос цветет дважды....
 
GaussДата: Пятница, 04.09.2009, 10:08 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
Прочитал цикл "Древний" Тармашева. Три тома буквально проглотил. Интересное и динамичное повествование, продуманный сюжет, не перегруженный многостраничными и красочными описаниями, например, природы, сделанными тока ради увеличения кол-ва буквознаков... Чтобы почитать (что же там дальше?) иногда даже забивал на свой любимый и драгоценный компуктер. Весьма и весьма рекомендую всем ценителям фантастики. Я эту книгу ещо наверно раз 5...6 с удовольствием перечитаю...

Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
SonikДата: Пятница, 04.09.2009, 16:06 | Сообщение # 85
Безумный слоник
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 462
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 10.12.2007
Ну наконец-то. Прочитал Гарри Гаррисона - Крыса из нержавеющей стали / Полная история Скользкого Джима диГриза. Книга большая, с собой не потаскаешь. Читал только дома. Примерно, осилил за 4 подхода(то есть почитывал, потом как минимум на месяц забывал). Сразу все читать - это полный бред, надоедает, а с перерывами - самое оно.

Вокруг шум. Пусть так.
Ни кипишуй. Всё ништяк.
 
AnekSДата: Пятница, 04.09.2009, 18:04 | Сообщение # 86
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Я недавно перечитывала первую часть Крысы ))) в 15 лет он читался как то бодрее ) Но все-равно и сейчас с удовольствием - очень все стремительно и динамично, с юморком. Но Смертоносные Миры меня как то больше прибили, особенно первый роман, про живую планету.

ЗЫ... дочитываю Гиперион... очень тяжело идет, долго и мучительно автор подводит к главной теме... Единственное реально душевное и захватывающее место - это рассказ отца о дочери, и ее болезни Мерлина - под конец даже в душе защемило от грусти. Но пока я не вижу логики во всем происходящем, хоть убей...


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
AnekSДата: Четверг, 17.09.2009, 13:50 | Сообщение # 87
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Дочитала Гиперион... Чувствую, что вторую книгу читать пока не в силах, начала, но что то меня дальше не прет. Хотя чертовски интересно, чем там все кончилось, конец-то открытый у книги... Но почему-то это чтение мне дается с большим трудом, очень уж там долго все подводится к основной-то теме.

Недавно случайно под руку подвернулась повесть Сергея Довлатова "Иностранка". Никогда этого автора до этого не читала, да и читать, наверное не буду, но "Иностранку" хочу порекомендовать )) Порция здорового и тонкого юмора (местами даже ржачки), простой житейской мудрости и ощущение, что все непременно будет хорошо, с логичным в этом случае хэппиэндом. Просто взгляд на все наши жизненные события под другим, ироничным и добрым углом зрения. Никогда не поздно начинать все с нуля, главное помни - пусть прошлое не мешает тебе строить будущее и не мучай себя сожалениями. Несколько часов хорошего настроения у меня было)))


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
Mr_ZEDДата: Четверг, 17.09.2009, 21:36 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Награды: « 7 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 24.09.2008
AnekS, а я только начал читать Довлатова. Взял сразу три его книги.
В последнее время он стал популярен))
 
AnekSДата: Понедельник, 21.09.2009, 11:01 | Сообщение # 89
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Mr_ZED, Ну и как тебе? Меня, по правде сказать, он не особо восхитил глубиной мыслей, но положительный заряд несет ))

По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
Mr_ZEDДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:56 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Награды: « 7 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 24.09.2008
AnekS, аналогично. Прочитал пока только один рассказ "Наши". Может надо прочитать не одно, чтобы уловить изюминку его произведений )
 
AnekSДата: Понедельник, 21.09.2009, 14:28 | Сообщение # 91
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Mr_ZED, ты знаешь, если меня автор не восхитил, то я дальше обычно его не читаю... но "Иностранка" - прикольная вещь, редко я смеюсь над рассказами вслух (ну, если это не Крузюхины Сталевары)))
А если говорить про смешных авторов, то ничего смешнее Антона Павловича Чехова я еще не читала ))) просто до колик ржали с подругами... помню, читали его на лекции, нас преподы пытались выгнать за срыв дисциплины ) Например, его "Письмо ученому соседу" - шедевр, особенно под специальное настроение))) Хотя сейчас это уже не так остро социально и современно, как Камеди Клаб, но от этого не менее гениально. Вообще, это талант, уметь писать не только невероятно печальные, но и невероятно смешные рассказы... а у нас в школах Чехова только и знают, что Каштанку, да Дядю Ваню....


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
AnekSДата: Пятница, 25.09.2009, 09:38 | Сообщение # 92
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Прочитала Сумерки в русском переводе (первую книгу).
Как же ее искалечили! Некоторые диалоги и моменты переведены настолько криво и коряво, что меняется вся подоплека и смысл! И до сих пор не укладывается в голове как можно имя Jаsper перевести как Кэри?...
Отвратительный русский перевод, море отсебятины и упрощенки...
Сделан дурочкой для дурочек ((


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
SonikДата: Пятница, 30.10.2009, 18:42 | Сообщение # 93
Безумный слоник
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 462
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 10.12.2007
Прочитал Лабиринт отражений Сергея Лукьяненко. Доволен как удав - понравилось. Много бреда,но когда нравится книга, не обращаешь на это внимание. Плюс понял, что читать на 2,4 дюймах плохо. Еще одну книгу не рискну читать - глаза жалко.
п.с. Конечно, тут было много написано, но переспрошу, чего можете посоветовать стопудово прочитать. Кстати, Решил прочитать Ника Перумова Эльфийский Клинок - Да ну в Баню этих хоббитов, не стал читать. Не люблю мир Толкиена, но уважаю smile Побробую у него прочитать серию Хранитель Мечей - если правда там хоббитов нет ^^


Вокруг шум. Пусть так.
Ни кипишуй. Всё ништяк.
 
AnekSДата: Пятница, 30.10.2009, 22:10 | Сообщение # 94
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Ну, если хочется фентези, то могу тебе посоветовать почитать Анджея Сапковского. Сама этот жанр не люблю, но конкретно этого автора перечитывала дважды - просто проглотила его книги. Первая, кажется, называется "Ведьмак" (можешь в инете посмотреть хронологию). Очень красиво, героически, душевно и пронзительно. Есть кровавое мочилово, волшебство и магия, любовь и предательство. Сюжет нетривиальный, персонажи запоминающиеся, есть где улыбнуться и где сдержать слезы. Сама начала читать только потому, что на тот момент это было единственное, что подвернулось случайно под руку. Но после первых страниц меня было уже за уши не оттащить. Это потом я узнала, что книги эти довольно известные, что даже снят серал в Польше и компутерную игрушку выпустили ))) Поэтому "Ведьмака" очень рекомендую из фентези. На затравочку цитата из книги, вошедшая в мою жизнь: "Правда - это осколок льда".

По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
SonikДата: Пятница, 30.10.2009, 22:49 | Сообщение # 95
Безумный слоник
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 462
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 10.12.2007
AnekS, спасибо. Фильм не смотрел, а игра - СУПЕР. Потому и начинал читать, но то ли не легло, то ли я как-то не так начал, не помню, но думаю вернусь к нему.

Вокруг шум. Пусть так.
Ни кипишуй. Всё ништяк.
 
GaussДата: Вторник, 10.11.2009, 03:27 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
Sonik, по поводу Хранителя мечей. я в своё время эту серию прочитал. Потом появилась последняя книга (эндшпиль) и я всю серию прочитал снова.... Мне очень понравилось. Из фэнтези могу порекомендовать циклы "Лабиринты Эхо" Макса Фрая и "Приключения Гаррета" Глена Кука. Это так, навскидку, если чё-нить ещё вспомню - отпишу wink

Добавлено (10.11.2009, 03:27)
---------------------------------------------
Sonik, я вспомнил ещо одну серию произведений, весьма меня впечатлившую - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Правда читал я её лет 15 назад, совсем пацаном, и мои вкусы возможно изменились. Перечитаю - проверю.


Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.


Сообщение отредактировал Gauss - Суббота, 31.10.2009, 02:18
 
AnekSДата: Вторник, 10.11.2009, 15:36 | Сообщение # 97
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Quote (Gauss)
"Хроники Амбера"

прочитала первую книгу. Умерла на второй "Ружья Авалона". Не поперло никак. Хотя ничего похожего на это больше не читала, оригинально. Но, видимо, я это уже переросла.


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
GaussДата: Вторник, 10.11.2009, 16:22 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
Quote (AnekS)
Но, видимо, я это уже переросла.

вот теперь я боюсь начинать их (хроники амбера) читать. вдруг и я перерос? и разрушится ещо один кусочек счастливого детства... у мну так было с книгами Андре Нортон - 30 томов собрал, учитывался. а потом (уже в универе) решил перечитать и кончилось это тем, что я свою коллекцию практически подарил ибо не мог ЭТО больше читать. грустно...


Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.


Сообщение отредактировал Gauss - Вторник, 10.11.2009, 16:23
 
AnekSДата: Вторник, 10.11.2009, 17:13 | Сообщение # 99
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
ни в коем случае не перечитывай тогда!!!!

По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
GaussДата: Вторник, 10.11.2009, 17:32 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
не... наверно рискну. но потом. сейчас читаю вышеупомянутого Макса Фрая. На очереди Желязны, Бушков, Вербер и Стариков

Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.


Сообщение отредактировал Gauss - Вторник, 10.11.2009, 17:33
 
Форум » Общение на любые темы » Книги » Изба-читальня [До обновления форума] (А не почитать ли книжечку)
Поиск:
Clan biaX © 2007-2024