[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AnekS, Зая  
Форум » Общение на любые темы » Другие темы » Хочешь мира? Готовься к войне (информация для размышления)
Хочешь мира? Готовься к войне
DaishiДата: Вторник, 27.01.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 766
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.10.2007
Наткнулся на интересную статью СУЩНОСТЬ И МАСШТАБЫ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Aut non tentaris aut perfice

 
FataLLДата: Среда, 28.01.2009, 07:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Награды: « 2 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 08.12.2007
Тема не новая. Только раньше это всё как-то учитывалось. А теперь во главе оборонки поставлен вообще не специалист, мягко выражаясь, который сместил (а иногда и по несколько раз) все ключевые командные фигуры начиная генштабом и заканчивая командующими округов и флотов, развернул компанию по сокращению численности вооружённых сил за счёт увольнения двух третей офицеров и ликвидации института прапорщиков и мичманов (уж сундуки-то чем помешали?) И вот тут уже "бояться можно" (с). А уж "светла" мысль закупки иностранных вооружений просто убивает своей детской наивностью. Неужели он считает, что империалисты (случись что) будут исправно снабжать вражескую армию своим же оружием, направленным в их сторону?

I don't play well with others.
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 09:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Хм, будут, и они не империалисты, а капиталисты:).

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 10:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Зачел статейку. К сожалению мне это уже давно понятно, как и любому другому кто не раз играл в старкрафт. Динамика развития - сначала свои минералы, потом апгрейды и накапливание военной мощи, для последующего захвата чужих. А если ты, прилетишь на батлекрузерах + при поддержке стелсов, а у противника не будет ни башен, ни радара - то, победа неизбежна. К сожалению, воевать умно россия никогда не умела, всегда ехала на раше под пулеметы, да на личном героизме, отдельно взятых товарищей. А сейчас, еще и вообще, то что называется политикой в россии, ушло на зачаточный уровень. Вот поэтому путин и пищит, что надо вести себе по европейски, цивилизованно, потому что когда американцы, опять кого нибудь захватят, опять засунет язык в жопу и будет помалкивать в тряпочку, и слать жалобные письма в евросоюз. А против россии, они скорее всего не полезут воевать, и не потому что проиграют, а потому что предполагают что при полной жопе, мы будем не только стартовать ядерные ракеты, но и подрывать их, и тогда ядерная зима им обеспечена, как и конец света. Поэтому у них программа не та. Развалить нас изнутри, заставить просрать полностью свой впк, и перейти на их, а в данном случае, получить возможность контролировать наши ядерные точки. Да и сейчас нет у них смысла захватывать нас, пара невидимок, всегда смогут прокрасться поближе к белому дому и навести пару боеголовок. Лучше подождать чтобы у нас минералы кончились, а так как мы их постоянно продаем, и ничего не производим, то это всего лишь, вопрос времени. Поэтому к сожалению, лет 30-50 еще протянем. А дальше не знаю. У нас только два пути в дальнейшем. Или армагеддон, или не будет стран, а будет одно большое человечество. Которое или поумнеет, или опять же армагеддон. А потом бактерии и по второму кругу.

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 10:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Если земля не развалится.

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
DaishiДата: Среда, 28.01.2009, 13:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 766
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.10.2007
Мдя, не ожидал от вас...
Я чиста поржать выложил... ;))) А вы повелись...

Теперь разберу статью по порядку для нифиганезнающих.

Quote
Сильная, готовая немедленно и адекватно отреагировать на агрессию и нанести агрессору неприемлемый ущерб военная организация и система безопасности в целом являются мощным фактором предотвращения войны. В то же время слабая или выстроенная неправильно система военной безопасности, во-первых, создает у общества и государства иллюзию защищённости, деформирует оборонное сознание и оборонную деятельность, во-вторых, провоцирует противника на удар.

Для человеческого мозга характерна следующая особенность: последнее предложение/фраза запоминается лучше всего и на ее базе, как правило, строятся дальнейшие логические посылы. В вышеупомянутом абзаце идет противопоставление «сильный-слабый», причем свойство «слабый» читатель запоминает. Эта посылка является базовой для последующих тезисов статьи.

Необходимый фон создан. Затем на него начинают накладываться информация, создающая у читателя уверенность в компетентности автора. Данные из раздела Глобальное измерение рассматривались как официальными СМИ, так и на многих патриотических и аналитических форумах. Стоит отметить обтекаемость фраз, которая позволяет избежать зацепок для опровержения.

Пример:

Quote
С высокой долей вероятности можно говорить о присутствии иностранных ЧВК на территории российского Северного Кавказа и в прилегающих к России странах.

К чему тут придраться?! «Или я встречу чудовище, или не встречу» (с)

Венцом статьи является раздел Угрозы военно-стратегического характера. Здесь начинается откровенное запугивание читателя (не забыли базовую посылку о слабости России?) и восхваление военной машины США (переход «слабый-сильный»). Никаким анализом в разделе даже и не пахнет, но подача дезы организована грамотно:

1) Постулируется основная угроза России со стороны США с упоминанием значительного роста военного бюджета американцев (верный тезис)
2) Постулируется, что «США уходят в военно-технологическом плане в отрыв от остальных стран мира, включая Россию, наращивают военно-стратегическое превосходство и способность в короткие сроки разгромить вооружённые силы любого государства без риска понести неприемлемый ущерб». (ложный тезис).

В качестве доказательства аффтар, не мудрствуя лукаво, заявляет о готовности американской ПРО в 2015 году «нейтрализовать потенциал российского ответно-встречного удара путём уничтожения части ракетно-ядерных средств и стратегической авиации в пунктах базирования, затем на разгонном участке, на орбитальной траектории с использованием космического эшелона ПРО и произвести перехват прорвавшихся боевых блоков наземными и морскими элементами системы». При этом упоминается страшилка про «десятки тясяч крылатых ракет». Сия байка многократно разбиралась на многих ресурсах с привлечением профессионалов-ракетчиков. Озвучу лишь некоторые выводы:

а) Подготовка к нанесению массированного удара как баллистическими, так и крылатыми ракетами потребует значительных ресурсов, займет продолжительное время и не останется незамеченным для разведки.

б) Любой пуск ракет, траектория которых попадает на территорию России вызовет АВТОМАТИЧЕСКИЙ ответно-встречный удар. Сами пуски неплохо обнаруживаются различными методами (по спектру факела и т.п.). И даже если американцы наклепают носителей на десятки тысяч КР (что представляется сомнительным, т.к. типичный боекомплект МЦАПЛ около 20 ракет «Томагавк»: 12 в пусковых шахтах, 8 – в ТА, соответственно для одновременного пуска 10000 КР необходимо 500 лодок, коих не предвидится довольно долго) и эти носители смогут отстреляться (дальность пуска Томагавка около 500 км., скорость 0,7 М) наши СЯС успеют нанести ОВУ, а ПВО сможет перехватить значительную часть КР.

3) Применение лазера воздушного базирования невозможно из-за слабости лазера, сложности обнаружения ПЛ под полярными льдами (это амеры в Индийском тусуются. Наши - у полюса) .
Пассаж про концепцию одновременного ведения боевых действий вообще вызвал гомерический хохот, т.к. покамест это набор благих пожеланий с целью попила бюджет, а реализация — дело довольно отдаленного и, в свете кризиса, туманного будущего.

4) Постулируется тезис об опасности НАТО (верный тезис) одновременно с тезисом о превосходстве НАТО (ложный тезис). Вся эта каша дается без анализа и приправлена откровенной дезой про миллионную армию (НАТО???) на южных рубежах.

В разделе Угрозы регионального характера аффтар не стесняясь несет откровенную чушь, сходу утверждая об уязвимости наших ВС и умалчивая об уязвимостях противника.

1) На западе и северо-западе Отжиг про Норвегию и ЛенВО достоин занесения в грудную клетку: поржал — спасибо (и этот человек носил генеральские погоны???). Упоминания о контроле американской стратегической авиации и крылатых ракет не выдерживает никакой критики, учитывая традиционно сильную ПВО в том районе (носители просто не долетят).
Северный флот заперт кораблями и авиацией НАТО в своих базах «А мужики-то не знают» (с). Наши лодки регулярно преодолевали все пояса ПЛО на севере, а потом у американских адмиралов слетали погоны после демонстративных всплытий внутри ордера АУГ.

2) По нашим предположениям, эти натовские технические средства способны влиять и на системы управления стартами и, вероятно, самих ракет. Подтверждением тому служат периодические аварийные пуски наших ракет из этого региона.
Великолепный пример одурачивания: сначала выдвигается бредовый тезис, затем к нему пришивается любое событие без попыток анализа. Но по замыслу кураторов Ивашова читатель уже не способен воспринять эту фразу критически (не забыли базовую посылку и связанный с ней поток пурги?)

3) На востоке страны американские войска в Корее и Японии не сыграют никакой роли: МАССШТАБНОЕ столкновение с США в считанные часы перерастет в обмен ядерными ударами. США об этом знают и очень не хотят помирать. В разделе "О Китае" - особый разговор речь идет о чем угодно, но не о Китае. Видимо заголовок брался для фона: создать у читателя ощущение, что речь идет о Китае, но скармливать другие тезисы. Приплетена Турция, имеющая сильные противоречия с Западом, и якобы возможное включение в НАТО грузин и хохлов (и это после 888?! Ну-ну) и древняя мечта Запада о «петле анаконды». Затем в кучу свалены фрагменты сообщений разных СМИ подаваемые в качестве единой цитаты. Причем совершенно справедливое замечание Шаманова, подстегнувшее отечественных разработчиков оружия к повышению качества продукции подается в негативном свете.

И в конце закономерный риторический вопрос «Как говорится, дальше ехать некуда. Неужели остаётся ожидать заявления о том, что теперь гораздо эффективнее и дешевле обеспечивать безопасность России силами НАТО?» Вопрос совершенно оторванный от темы статьи и ее контекста, но побуждающий читателя к определенным выводам. И вера в эти выводы довольно сильна, т.к. читатель «сам дотумкал».

BaF,

Ну а пассажи о тактике игры в старкрафт и параллелях в реальном мире меня порвали как капля никотина хомячка! Юрка, ты отж0г нипадецки!!! а уж про невидимок и белый дом - так вообще!!! Пеши исч0!

Добавлено (28.01.2009, 13:00)
---------------------------------------------
FataLL, во главе должен стоять не специалист, а высококлассный управленец, коих в армии нетути.


Aut non tentaris aut perfice

Сообщение отредактировал Daishi - Среда, 28.01.2009, 14:05
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 14:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
А то:).
Ты не уловил сути. Нет, никакого различия между боем в реале или виртуале, за исключением нескольких правил. Нельзя заново начать, если обосрался. А так же в виртуале, людей не разрывает на куски и они не умирают, а все остальное одна хрень, просто правила игры разные.
Не уловил, ты статью сам писал, или скопировал?


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 14:41 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
"Теперь разберу статью по порядку для нифиганезнающих."
Ты меня как всегда веселишь сам::::)))).


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
DaishiДата: Среда, 28.01.2009, 14:57 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 766
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.10.2007
BaF, играя в NFS никогда не научишься ездить на машине. Так же в старкрафте нет и 1% реальных действий крупномасштабной войны. Это сублимация.

Статью писал не сам, ибо мало чего знаю по соответсвующей тематите. Познания есть только в области РВСН.

Добавлено (28.01.2009, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (BaF)
Ты меня как всегда веселишь сам::::)))).

BaF, сам-то понял, что написал? wink

Хотя, да, я ж забыл. что ты у нас уникальный эксперт во всех областях! wink Проще говоря: " В каждой бочке затычка"


Aut non tentaris aut perfice

Сообщение отредактировал Daishi - Среда, 28.01.2009, 14:58
 
gen_ichДата: Среда, 28.01.2009, 15:00 | Сообщение # 10
Главный авто-журналист проекта
Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Награды: « 7 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.01.2008
Quote (BaF)
Если земля не развалится.

lol
Quote (Daishi)
меня порвали как капля никотина хомячка

lol lol

ишшо давайте!!! biggrin

 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 16:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Мы там продолжаем в теме про макданальдс:). Я сегодня чуть до драки за рулем не дошел, народ пошел полностью не адекватный.

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 16:02 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Для Дайши :)"Теперь разберу статью по порядку для нифиганезнающих."

Я хотел сказать, что это с позиции божества написано:).


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
DaishiДата: Среда, 28.01.2009, 16:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 766
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.10.2007
BaF, это не я писал wink это так в комментах было, я просто скопировал. Что-то ты уж больно близко к сердцу принимаешь! Расслабься! wink

Aut non tentaris aut perfice

 
BaFДата: Среда, 28.01.2009, 17:10 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
А я вообще не напрягаюсь тута:), я тут как раз раслабляюсь, а то и так мозги кипят.

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
KruzoДата: Среда, 28.01.2009, 20:46 | Сообщение # 15
Уникальный ледокол
Группа: Модераторы
Клан biaX
Сообщений: 1404
Награды: « 11 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 11.10.2007
- "И боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет."

Хочешь мира — готовься к войне. Хочешь войны — готовься к войне. Короче, хочешь, не хочешь, а война будет.

Сообщение отредактировал Kruzo - Среда, 28.01.2009, 20:47
 
GnollДата: Среда, 28.01.2009, 20:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Клан ADX
Сообщений: 78
Награды: « 0 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 19.04.2008
Ахахахха,это из Собачьего Сердца,если я не ошибаюсь?(фраза проф.Ключевского за столом) =))

 
AnekSДата: Среда, 28.01.2009, 21:03 | Сообщение # 17
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Gnoll, проф. Преображенского...
вот ведь современная молодежь (качает головой), хорошо, хоть профессором Франкенштейном не назвал... кстати, оффтоп, но найди время и прочти эту повесть... такое чтиво даст гораздо больше пищи для души и ума, чем рассуждения наших современников о том, в какую жопу мы закатываемся... читайте классику, господа!
Kruzo, +1


По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
GnollДата: Среда, 28.01.2009, 21:51 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Клан ADX
Сообщений: 78
Награды: « 0 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 19.04.2008
Извините,фильм в последний раз смотрел лет 5 назад,но фраза в душу запала smile
ПС Почитаю,книжные завалы до сих пор после переезда не разобрал smile
ППС Обижаешь,вот уж кем-кем,а Франкенштейном не назвал бы smile


 
DaishiДата: Четверг, 29.01.2009, 12:22 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Клан biaX
Сообщений: 766
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 15.10.2007
AnekS, Преображенский хоть и умный человек (персонаж), но тварь та ещё ;)))

Aut non tentaris aut perfice

 
AnekSДата: Четверг, 29.01.2009, 12:28 | Сообщение # 20
Безумный ежик
Группа: Администраторы
Клан biaX
Сообщений: 2129
Награды: « 33 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 21.11.2007
Daishi, Евстигнеев сумел сделать его человечнее... просто уставший от серости и тупости старик, не в силах сдержать в себе неприязни и раздражения от окружаеющего невежества )) а вообще, почитайте Белую Гвардию (экранизация - "Дни Турбиных", и как только такое разрешили снять в советское время?...) о человечной человечности в дни бесчеловечной бесчеловечности... "Адмиралъ" нервно курит со своими белыми перчатками... вообще, не в той теме мы искусство обсуждаем..

По ночам в густом тумане бродит много всякой дряни,
Посмотри, в ночном тумане глазки ёжиков горят...

На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают.

 
Форум » Общение на любые темы » Другие темы » Хочешь мира? Готовься к войне (информация для размышления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Clan biaX © 2007-2024