[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AnekS  
Форум » Информация по Counter-Strike » Настройка CS:S » О страшных лагах, долгих пингах и пАЧАМУ!!!
О страшных лагах, долгих пингах и пАЧАМУ!!!
BaFДата: Среда, 27.01.2010, 00:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Замучился объяснять одно и тоже, постараюсь сразу отписаться в одном месте, в упрощенном режиме.
Пишу как ИТ-шник, а не на базе мистики.

Условно все проблемы, с лагами и пингами можно разделить на две основные части.

1. Это проблемный сервер. Допустим, на одном сервере, как физическом устройстве запущено несколько стим-серверов для игры. Соответственно, это загружает железо сервера и пропускную способность его канала в интернет. Если, серверов много, и железо и канал не справляются, начинаются лаги на сервере, выражающиеся в зависание на месте, фразы коннект проблем, дерганье игроков и других подобных глюках. Так же на этом сервере могут вырастать лоссы и чоки, но это не всегда из-за сервера. И не обязательно до этого сервера, будет большой пинг. Проверяются проблемы на сервере, загрузкой на другой сервак, который был однозначно нормальным и просмотром по нетграфу ситуации с лоссами и чоками.

2. Это проблемы у Вас. Это может быть, интернет/провайдер, ваш компьютер, софт установленный на нем, или не сделанная дефрагментация, не суть важно. Важно другое, перед тем, как обсуждать проблемы, попробуйте ее решить, если конечно вам это надо.

Всякие красивые фразы, типа авангард говно, а выделенка лучше, меня не очень заботят, поэтому я просто на примерах, расскажу, в каком направление копать, а все остальное зависит, от вашей сообственной лени, головы и рук.


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.


Сообщение отредактировал BaF - Среда, 27.01.2010, 00:25
 
BaFДата: Среда, 27.01.2010, 01:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Три скриншота.

Сервер БАЗА.
1 Скриншот - с нет графом, лоссы и чоки в нулях, пинг 21, фпс ограничено на 200. Будем рассматривать эту ситуацию, как нормальную.
2 Скриншот - это мой пинг до ya.ru прохождение узлов, суммарно около 18, связанное с преобразованием ADSL - в пределах нормы.
3 Скриншот - это мой трассерт туда же. Первый хоп на еденицу, это до моего раутера тренднет, потом семерка я в авангарде у провайдера, потом полез прыгать по узлам у кого он арендует интернет, а потом я на яндексе. Как видно, я - провайдер - его провайдер - конечный узел, никаких особенных перегрузов нет, как и проблем. Будем считать это тоже нормальной ситуацией.

Добавлено (27.01.2010, 00:32)
---------------------------------------------
Теперь, почему могут быть проблемы у вас.
Лаги, лоссы, большой пинг - это или слабый компьютер - как железо, или неправильно настроенный кривыми лапками или интернет.
Пинг - у вас может быть большой, в двух причинах, первая это провайдер - проверяется через команду трассерт, если до него большой пинг, значит у него перегружен канал выделенный для пользователей, если после него, то у него галимый провайдер (Справка - у вашего провайдера, не важно как он называется, тоже чаще всего есть провайдер классом выше, у которого он арендует каналы связи, у того же авангарда их несколько). В обоих случаях это лечиться сменой провайдера. Тут тоже все просто, если он плавает, то проблемы общие, если он стабильный, как и лоссы и чоки, то это просто большая дистанция до узла.
Лоссы - из этой же оперы. Они зависят от качества прохождения данных по узлам, могут возникать вот из-за этого, четвертый узел, моего второго провайдера, игольное ушко через один маленький и забитый свитч длинк, вечером лезет куча народу:

Если это происходит кратковременно, то на пинг не повлияет, не уведите, опрос в контре более редкий, а вот потерянный пакеты гарантированы. Так же они могут возникать из-за общих проблем с компом, чаще всего, из каких то программ, одновременно с контрой использующих интернет. Если, одновременно с вами, кто то тоже использует интернет, через роутер/хаб/маршрутизатор - не важно, то это аналогично потерянным пакетам. Можно попросить запустить любой ролик на просмотр, так как сильно сомневаюсь что стоят управляемые, результат не заставит себя долго ждать.

Лаги - это чаще всего железо-софт, выражается в резких бросках, напоминающих телепорт, в случае короткого пинга.

Завершающая фаза. Точка отсчета.
Компьютер для контры, это:
По тесту видео фпс от 150 и выше. У меня 400, после лоуфпс конфига 800.
Голая винда, с дровами на все и директХ, без включенных антивирусов и торрентов, сделана дефрагментация, на диске С винда, на диске D - STEAM. Компьютер торчит в инете один, ИП - не сгенеренный, остальные машины отключены. Делаются проверки по пинг и трассерт. А дальше, уже смотрим, что за провайдер, и в случае, если с ним проблемы меняем его. Все. Ничего другого здесь уже не придумать. Или Вы реально разобрались со своими проблемами, или проблемы имеют Вас и Вам это нравится.

Добавлено (27.01.2010, 01:01)
---------------------------------------------
Последнее, в момент, когда я делал скриншот с нетграфом, у меня через роутер, были в сети: два компьютера, медиасервер, и через вай-фай (по мак-адресам) ноутбук и айфон - никаких лагов и чоков не наблюдалось (ноут докачивал обновление винды, а айфону просто нравится там сидеть, греется гад наверное).

Прикрепления: 7825883.jpg (59.4 Kb) · 1309780.jpg (55.7 Kb) · 4614472.jpg (64.5 Kb) · 6279893.jpg (103.4 Kb)


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.


Сообщение отредактировал BaF - Среда, 27.01.2010, 00:54
 
BaFДата: Среда, 27.01.2010, 01:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Кстати, мое железо:
Камень Е8400, мать асус P5B, 2гига кингстона DDR2 Dual, Видео АСУС 9800GTX TOP.
Мое на конфиги с лоуфпс:
1. Можете встать на это же место и проверить. fps_max 999
2. Во время тестдемо.
3. Результат.

Прикрепления: 7165912.jpg (58.2 Kb) · 6843447.jpg (20.8 Kb) · 8702811.jpg (39.7 Kb)


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.


Сообщение отредактировал BaF - Среда, 27.01.2010, 01:20
 
GaussДата: Воскресенье, 31.01.2010, 16:39 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Награды: « 8 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.11.2008
BaF, я протестировал коннект до biaX PRO. три раза трасерт и один раз пинг. фигня какая-то. обьясни плиз, во что может мне вылиться "Превышен интервал ожидания для запроса"?
Прикрепления: 6958212.jpg (222.7 Kb)


Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
BaFДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:47 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Превышено, ну я не совсем системщик, просто не все свичи поддерживают команды пинг и трассерт, в них можно запретить.
Допустим много серверов специально блокируют и ты просто этот узел пройдешь, а с какой скоростью не скажет.

Добавлено (31.01.2010, 18:47)
---------------------------------------------
Хм, хм. Я прогнал трассерт с работы, на Базу и Про.
Ну так вот на базу у меня короче на три узла, плюс никаких закрытых свичей, и пинг короче.
С моей точки зрения все таки квака хост лучше, чем гамейм хостинг.
на серврере у меня тоже пинг больше на 10 у штрилица чем на базе, но это не критично, лоссы и чоки в норме.


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.


Сообщение отредактировал BaF - Воскресенье, 31.01.2010, 18:40
 
штирлицДата: Среда, 03.02.2010, 00:16 | Сообщение # 6
Разведчик
Группа: Модераторы
Клан biaX
Сообщений: 434
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.10.2008
Проблема такая:На сервере когда кончается карта, смена на другую происходит только через 1.5 минуты вместо привычных 10 секунд....Я перерыл весь фтп ,бестолку проблема осталась.В конфиге стоит команда mp_chattime 10 (Проблем быть не должно)Я уже не знаю куда рыть... rtfm

 
BaFДата: Среда, 03.02.2010, 10:07 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
я тоже:), ты че, то где то, не то налапатил:)

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
штирлицДата: Четверг, 04.02.2010, 00:08 | Сообщение # 8
Разведчик
Группа: Модераторы
Клан biaX
Сообщений: 434
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.10.2008
проблема со сменой карт решена-косяк в сурс тв был wacko

 
Форум » Информация по Counter-Strike » Настройка CS:S » О страшных лагах, долгих пингах и пАЧАМУ!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Clan biaX © 2007-2024