[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AnekS  
Форум » Информация по Counter-Strike » Железо для CS:S » Мышки: калибровка сенса. (Техническая часть.)
Мышки: калибровка сенса.
BaFДата: Понедельник, 01.09.2008, 00:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Кое-что новое о мышках.
Есть, в принципе, два основных типа настроек мыши:
1. Включена акселерация, при очень низком сенсе, позволяет резко развернуться и плавно довестись. Очень специфический стиль игры, я его не использую, хотя ради эксперимента играл. Получается очень удобно во первых для атаки, когда вылетаешь в упор, а так же при наводке из калаша, резко дернул и плавно довел, при привычке, достаточно мощный скилл по стрельбе. Но из авп, стрелять рывком тяжело, поэтому я его не рассматриваю.
2. Ну и соответственно второй тип, акселерация отключена, мышь настроена на разворот около 150 градусов. Вот об этом и хотелось бы поговорить.

Так называемая калибровка :). Я с этим столкнулся, когда после своей митсухи стал переходить на Logitech G9 Laser. Нужно было откалибровать, а говоря проще, подогнать сенс G9, чтобы он был аналогичен в контре митсухи, так как, движение уже было наработано, и менять его не хотелось. Сложность возникла, из-за того, что мыши PS/2 и USB, да еще с разными DPI, при одинаковом сенсе выставленном в виндоусе, ходят по разному. Сама технология достаточно проста.

Смотрим фото:

Рисунок №1

Что делаем: - ищем предмет любой, размеров 10,5 см. Кладем его в притык к клавиатуре, к нему нужно прижать мышь. Одновременно находимся в контре, на дасте 2. С калашем, в позиции,


как на рисунке №2

Прижались к началу парапета, правая его часть, максимально перпендиклярно к Вам, прицел направлен четко в это место. Учтите, что нужно положить мышь в притирку к предмету, а прицел должен быть направлен, именно в этого место.
После, этого убираем предмет, и двигаем мышь к клавиатуре до упора, по коврику мышь пройдет 10,5 см. А прицел на экране сдвинется налево.


Рисунок №3

На данный момент, оптимальный радиус разворота, приблизительно около того места, которое обозначено стрелкой. Если, у Вас сильно не так, то он или очень большой, и тогда не сможете точно наводится на дальней дистанции, или слишком маленький, и тогда просто не успеваете, довернуться и нацелиться на средней.

Дему, добавлю на днях, не привязать файл к сожалению:(.

Прикрепления: 0322700.jpg (124.9 Kb) · 4593020.jpg (113.9 Kb) · 7422516.jpg (113.4 Kb)


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Вторник, 02.09.2008, 00:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Еще добавление, о мышках.
По умолчанию, USB порт выдает 125 герц.
У меня PS/2 был разогнан до 200 герц.
Это очень сильно влияло на плавность мыши.
Сейчас у меня стоит 500 герц, в принципе этого достаточно, просто если у вас мышь, без дров от производителя, то скорее будет стоять на 125 герцах. Лично мне, играть было бы не удобно.

Вот мои настройки мыши.

Постараюсь выложить программу для проверки герцовки мышек.

Прикрепления: 0058341.jpg (219.3 Kb) · 7565914.jpg (108.0 Kb)


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Пятница, 05.09.2008, 10:54 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Добавлю статейку, и немного прокоментю:
http://www.clife.ru/goods.php?id=1063

1. Как только появились лазерки, сразу их потестил, на первых моделях, при резком рывке, датчик не успевал, обсчитать инфу - выражалась это в том, что доворачивался на меньший угол. В кваку играть было невозможно. Сейчас аналогично, у дешевых мышек. На моем разере, у меня это не заметно. Если, кто то пишет, что никакие оптические не срываются, это говорит всего лишь, о некоторых вещах, первая - возможно он играет минисенс + акселерация, второе - он никогда не играл конкретно.
2. Полностью цитирую:
"30-05-2008 19:26
nOt_reAdy
Играю в CS около 7 лет. Т.е. с тех времён, когда мышки были шариковыми, а пилотки - волосатыми. Ну и мнение про мыши такое -
- первое и самое главное - мышь должна быть удобной;
- должна выдерживать ускорение и не срываться (частый косяк у мышек - именно поэтому многие офисные мыши не канают);
- должна быть проводной для лёгкости;
- тупо - должна быть красивой, чтоб её эстетический вид радовал
(покупаешь для себя, поэтому пусть будет приятно);
- переключение dpi - просто дополнительная опция ведущая к удорожанию продукта и не являющаяся необходимостью (хотя иногда удобно в плане настройки под себя, но чисто субъективно);
- дополнительные к основным двум и скроллу кнопки - бугагага (у самого сейчас такая - никуда не деться, тк почти все гамарские мыши сейчас такие) - фуфло, короче и тоже никчемушное удорожание продукта из-за маркетинговых трюков.
Итого всё просто - мышь должна быть удобная и работать без срывов.
Как появится в продаже этот сальмонеллёз- возьму попробовать.
Но уже могу сказать, что ничего плохого не ожидаю. Срывов быть не должно, потому что мышь гамарская от фирмы-энтузиаста.
И главное - как я долго ждал (а точнее и не надеялся даже) небольшой гамарской мыши - непередать. Была у меня когда-то дешёвая офисная мышь - маленькая и оч удобная. Юзал много лет - паламалась потом. Потом брал маленькие - все срывались на скорости - а быстрый дроп на голову решает в CS вообще всё. Сейчас мышь Diamondback хамелеон - норм, но играю ладошкой. Думал взять Krait, но подожду сальмонеллу. Хочу пальчиками."

Абсолютно согласен.


Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
BaFДата: Среда, 25.02.2009, 10:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2901
Награды: « 13 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 02.12.2007
Как минимум, калибровка мыши, по моему принципу, наверное единственный вариант, подогнать сенс, к которому привыкли, когда придете в клуб, а там будут, другие мониторы с другим разрешением, DPI мыши, герцовка и настройка сенса мыши в винде - контре.

Пушистая Бизнес-Вумен:
Никаких премий за хорошую работу. А то получается, что за плохую работу - зарплата. Хорошая работа - это норма.
 
karapuzДата: Суббота, 28.02.2009, 22:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Клан Ψ
Сообщений: 35
Награды: « 0 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 05.02.2008
Тоже задавался данным вопросом. smile
Здесь обзорная статья по разгону usb-мышек (использовалась программа USB Mouserate Switcher)
Здесь и здесь также рассматривают проблемы разгона порта мышки, однако, там присутствует дополнительная информация касательно разгона порта при установленном SP3, + поясняется hex-редактирование.

Mouserate - программа для измерения частоты порта мышки.

Кстати, касательно лоджитековцев, им везет - в ПО по умолчанию встроен "разгонщик" порта smile


...процесс оказался интересней результата.
 
штирлицДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:55 | Сообщение # 6
Разведчик
Группа: Модераторы
Клан biaX
Сообщений: 434
Награды: « 5 »
Вручить:
Статус: Offline
Он с нами с 17.10.2008
Что то у меня USB Mouserate Switcher непашет, пишет что надо вроде оригинальный файл предоставить usbport.sis, может из-за того что у меня сп3 стоит. пробывал и в безопасном режиме тоже((

Добавлено (01.03.2009, 10:55)
---------------------------------------------
biggrin Получилось с помощью другой проги


 
Форум » Информация по Counter-Strike » Железо для CS:S » Мышки: калибровка сенса. (Техническая часть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Clan biaX © 2007-2024